• 5 марта 2018, понедельник
  • Москва, Тверская 6

Наука.Вкусно: «Теорема Эрроу о диктаторе и Задача о коллективной ответственности»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Чайная высота. Дом чая и мороженого
2244 дня назад
5 марта 2018, начало в 19:30
Москва
Тверская 6

Лектор — доктор физико-математических наук Алексей Савватеев.

 

ТЕОРЕМА ЭРРОУ О ДИКТАТОРЕ

О знаменитой теореме Эрроу многие знают понаслышке: демократия нереализуема, и единственный способ непротиворечивого принятия решений — диктаторский. Но мало кто может чётко сформулировать, что же конкретно было доказано величайшим математическим экономистом всех времён, недавно ушедшим из жизни нобелевским лауреатом по экономике Кеннетом Эрроу. В лекции будет дана точная формулировка этой теоремы, а также рассказано о возможных путях её преодоления.

ЗАДАЧА О КОЛЛЕКТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Представьте себе, что вы дежурный милиционер в турникетном зале. Безбилетники пытаются прыгать через турникеты, вы их ловите. Вы один, их много. Возможно ли задать такие «правила игры», чтобы они не смели пытаться перепрыгивать, даже если заранее известно, что поймаете вы в любом случае только одного из них?
Оказывается, что да, это возможно. Но не очень тривиально. Подобные схемы борьбы с массовыми нарушениями могут применяться (и применяются в некоторых странах) при борьбе с налогоуклонением, списыванием на экзаменах и т.д. На лекции будет рассказано о том, какие теоретико-игровые основания стоят за изобретением различных хитроумных схем контроля. Иными словами, планируется популярное введение в так называемую «теорию построения механизмов» — науку, за которую уже не один раз дали Нобеля (премию Нобелевского комитета) по экономике.

 

Алексей Савватеев — математик, доктор физико-математических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор МФТИ, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института, научный руководитель Кавказского математического центра, открытого в Адыгейском государственном университете совместно с МФТИ, а также активный популяризатор математики среди детей и взрослых. Автор книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции», а также проекта «100 уроков математики» для широкого круга мотивированных школьников. Читает лекции по своей программе «100 уроков» для детей Филипповской школы в Москве, рассказывая детям про математику — большую и настоящую!

 

Число билетов ограничено (их не более 30).

Каждый билет обеспечен чаем и чайным мороженым:

Стандарт-билет включает в себя чаепитие с коллекционным чаем и шарик чайного мороженого – 777 рублей;

в Старший билет входит чаепитие с коллекционным чаем и три шарика чайного мороженого – 1080 рублей.

«Наука.Вкусно» — клуб и цикл ежемесячных лекционных встреч в атмосфере высокого чайного вкуса. Чайно-десертное сопровождение обеспечивает команда чайного клуба «Чайная высота. Дом чая и мороженого».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше