• 5 февраля 2016, пятница
  • Москва, ВДНХ, павильон «Табак»

Лекция с демонстрацией «Кинцуги: японское традиционное искусство реставрации чайной посуды»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Чайная высота. Дом чая и мороженого
2974 дня назад
5 февраля 2016 c 17:30 до 19:30
Москва
ВДНХ, павильон «Табак»

Кинцуги – ремонт посуды при помощи лака уруси, появившийся в Японии в 17 веке. С эстетической, технической и художественной точек зрения, реставрация керамических изделий с помощью лака – это уникальное и интереснейшее направление японского искусства.

Кинцуги – ремонт посуды при помощи лака уруси, появившийся в Японии в 17 веке. С эстетической, технической и художественной точек зрения реставрация керамических изделий с помощью лака – это уникальное и интереснейшее направление японского искусства.

Лектор – Константин.

 

Общий термин для ремонта посуды при помощи лака состоит из двух слов: ursuhitsukuroi или urushitsugi. Оба они известны с 17 века. Оба слова подразумевают ремонт – чёрным лаком (kuro urushi) или красным лаком (bengara urushi). Они также относятся и к ремонту посуды при помощи лака, смешанного с пудрой металлов (золота, серебра, платины, меди и пр.). И для этого вида ремонта существует термин kintsugi (залатать золотом) или kintsugikuroi (отремонтировать при помощи золота). В более широком смысле kin – любой металл.

Ремонт производится при помощи лака уруси, который добывают из лаковых деревьев. Процесс сбора лака напоминает сбор сока каучукового дерева или сбор смолы хвойных деревьев. Только в случае с уруси, выход лака совсем небольшой – с одного дерева можно собрать 40-70 грамм сырого лака за сезон.

Константин начал заниматься кинцуги с апреля 2015 г., став одним из немногих мастеров этого дела. «Пуститься в такую авантюру меня заставил любимый чахай, который вдруг разбился. Советы по типу «выкинь да купи новый» не устроили меня. Искал, учился, переводил и стал реставрировать посуду».

 

Первый ряд: места на диванах в первом ряду, два шарика чайного мороженого японских сортов, чай — 980 рублей.

Старший билет: места на диванах, шарик чайного мороженого, чай — 550 рублей.

Доступна также опция Целый столик:  5 старших билетов за одним столом, цена всего столика в этом случае — 2200 рублей.

Младший билет: чай — 330 рублей.

 

Лекция пройдёт в рамках фестиваля «Чай в табакерке» в удивительном по своей красоте павильоне ВДНХ «Табак». Для удобства наших гостей будет организован специальный трансфер – курсирующий от главного входа автобус «Чаёбус».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше