• 10 апреля 2012, вторник
  • Москва, Москва, улица Покровка, дом 27, Клуб "Чайная высота. Дом чая и мороженого"

Русский чайный путь. Лекция и чаепитие с новым весенним чаем

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Чайная высота. Дом чая и мороженого
4370 дней назад
10 апреля 2012 c 20:00 до 22:00
Москва
Москва, улица Покровка, дом 27, Клуб "Чайная высота. Дом чая и мороженого"

Первая лекция серии встреч, посвящённых истории чайной торговли в дореволюционной России

«Русский чайный путь»
Серия лекций об истории чайной торговли
в дореволюционной России


10 апреля, вторник, 20:00
Чайная гостиная клуба "Чайная высота. Дом чая и мороженого"

В нашей культуре чай давно занимает особое место. Каждый здесь знает, хотя бы по призрачным воспоминаниям, что чай бывает совершенно волшебным напитком. Это знание пробивается даже сквозь неинтересную и немного стыдную обыденную массовую практику макания пакетика в кружку кипятка. Мы всё равно помним, что если чай хорош, да заварен с любовью, от него можно ждать чудес вкуса и отличного самочувствия. Мало где в мире подобные ожидания так широко распространены и так глубоко зашиты в культурный код, как в России. И у этого есть основание —  более 200 лет успешной дореволюционной чайной торговли между Россией и Китаем, родиной чайной культуры.
В течение XVIII-XIX веков чай активно проникал в жизнь российского общества, под конец став абсолютно всенародным напитком.
150 лет назад на торговле чаем вырастали из ниоткуда крупные купеческие династии, а Нижегородская ярмарка начиналась именно с чайных торгов, определявших все дальнейшие.
150 лет назад 100% чая ввозилось в Россию из Китая, и треть этого объёма составлял зелёный чай.
150 лет назад в 360-тысячной Москве насчитывали пару сотен чайных заведений, а русский "караванный" чай, доставляемый по суше, был на особом счету и в Европе, в которую чайный лист из Китая доставлялся (в ущерб сохранности) по морю.

Много ли мы знаем о традициях чаепития в прежней России? Да практически ничего не знаем.
Между тем, лишь в прошлом году российский историк Иван Соколов завершил большую работу, описав предмет в книге "Чай и чайная торговля в России: 1790-1919". Книга вышла тиражом 50 экземпляров (в первую очередь, для размещения в научных библиотеках) и чудом попала к нам. В финале начинающейся 10 апреля серии лекций «Чайная высота» издаст дополнительный тираж этой книги, тоже небольшой, но дополненный и уточнённый.

Итак, 10 апреля начинаем изучать историю русского чайного пути. Взглянем на наш чайный бэкграунд совершенно по-новому. Будет крайне увлекательно!
Тема первой лекции — торговые пути и способы доставки чая из Китая в Россию с 1730-х по 1920-е (в том числе, контрабандные); постепенный рост объёмов импорта чая в XVIII-XIX вв.; подделка чая и чайные суррогаты в старой России.

В следующей лекции (конец апреля) речь пойдёт о чайном купечестве и чайных капиталах, чайной торговле в Москве и в губерниях, роли чайных торгов в жизни Нижегородской ярмарки и в экономике страны, о судьбе чайного купечества после революции.

Третья лекция этой серии (июнь) будет посвящена чаепитию в старой России, чайным заведениям, распространению чая (по территории страны и в различных слоях общества) и превращению чая в общенациональный напиток,  дореволюционной чайной рекламе и месту чая в культуре.

Лекции проходят в зале чаепитий клуба "Чайная высота", в старинном особняке, принадлежавшем некогда чайному купцу Д.П.Боткину.
Адрес: Москва, ул. Покровка, д.27

Специально к первой лекции уже едет в Москву первый высокосортный чай этой весны, лишь несколько дней назад собранный и изготовленный в провинции Чжэцзян.

Число билетов ограничено (их не более 30).

Каждый билет обеспечен чаепитием,
старшие билеты включают в себя и ассорти деликатесного чайного мороженого "Чайной высоты".

Стандарт-билет: 777 рублей
включает в себя чаепитие с высокосортным чаем нового урожая;

Старший билет: 1111 рублей,
лучшие места, чаепитие с новейшим весенним чаем и 3 шарика чайного мороженого на выбор (в меню одновременно доступны около 50 разных сортов, сливочных и сорбэ).

Абонемент на 3 лекции:
3 стандарт-билета — 2000,
3 старших билета — 2900 рублей.

Рекомендуем заранее резервировать места по чайФонам:
+7903-010-8030
+7495-22-55-996
+7926-165-0008
Полная гарантия присутствия на лекции в камерном зале чайной — заблаговременное приобретение билета.


Справка о лекторе:
Иван Соколов, кандидат исторических наук.
Автор работ по истории чая и чайной торговли в Российской империи, истории колониальной торговли, истории Российско-Американской компании (РАК), истории российской рекламы и др.

Эта лекция в Фэйсбук:

www.facebook.com/events/39265011742...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше