Наука.Вкусно: «Программируемая гибель клеток: роль в биологии и медицине»

Наука 12+

Все билеты проданы!

Формирование тканей и органов в процессе развития организмов предусматривает не только появление новых клеток, но и гибель их определенной популяции. Этот процесс генетически детерминирован и известен как процесс программируемой гибели клеток. Наиболее изученным его видом является апоптоз, существуют и другие формы — аутофагия, программируемый некроз, митотическая катастрофа — но их молекулярные механизмы пока изучены недостаточно.

Программируемая гибель клеток играет важную роль в поддержании тканевого гомеостаза. Для нормального функционирования организма лишние клетки должны быть удалены в течение определенного времени. Нарушение этого процесса может способствовать развитию ряда заболеваний, например нейрологических (болезнь Альцгеймера, Паркинсона) и иммунологических (СПИД). Отсутствие нормальной гибели клеток приводит к нерегулируемому их накоплению (онкология).

Изучение программируемой гибели клеток — одна из наиболее быстро развивающихся областей биомедицины и единственная, успехи в которой были отмечены двумя (!!!) Нобелевскими премиями в 21 веке (в 2002 и 2016 годах). Об истории развития проблемы, некоторых механизмах и роли в медицине будет рассказано на лекции.

Лектор — Борис Животовский, профессор Каролинского института (Стокгольм, Швеция) и МГУ им. Ломоносова, специалист в области исследования механизмов гибели клеток. Награжден Государственной премией СССР в области науки и премией Рене Декарта (Европейский союз), организатор первого в Европе курса по исследованию гибели клеток. В течение длительного времени был генеральным секретарем и президентом Европейской oрганизации по исследованию гибели клеток (ECDO). Член редколлегий 12 международных журналов и редактор двух из них. В круг научных интересов входит исследование взаимодействия между различными типами гибели клеток и его использование для повышения чувствительности раковых клеток к терапии. 

 

Число билетов ограничено (их не более 30).

Каждый билет обеспечен чаем и чайным мороженым:

Стандарт-билет включает в себя чаепитие с коллекционным чаем и шарик чайного мороженого – 777 рублей;

в Старший билет входит чаепитие с коллекционным чаем и три шарика чайного мороженого, а также лучшие места в зале – 1080 рублей. 

«Наука.Вкусно» — клуб и цикл ежемесячных лекционных встреч в атмосфере высокого чайного вкуса. Чайно-десертное сопровождение обеспечивает команда чайного клуба «Чайная высота. Дом чая и мороженого».

Как добраться до «Чайной высоты»

Поделиться:

1555 дней назад
21 января 2020 19:30–21:30

Москва
Покровка 27 стр 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов